loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Как обустроить гардеробную

22
марта 2023

«Светлый мир «Станция «Л»…»

Гардеробная — это всегда хорошая идея. Здесь можно хранить одежду, обувь и бытовой текстиль. Выделите отдельные полки для постельного белья, и вам не придется искать ему место в спальне.

В квартирах второй очереди ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…» на юго-востоке Москвы в районе Люблино есть гардеробные от 1,5 до 5 м².

Мы рассказали о нескольких секретах, которые помогут соблюдать порядок в гардеробной и использовать пространство по максимуму.

Как зонировать гардеробную

Чтобы сэкономить место, установите два уровня вешалок и выдвижные перекладины, небольшие встроенные ящики для носков и прочих мелочей.

Также помните, что существуют активные и пассивные зоны хранения:

— активная зона предназначена для часто используемых предметов одежды. На расстоянии 50–130 см над поверхностью пола устанавливаются бельевые корзины и ящики.
— пассивная зона — для менее востребованных вещей. Здесь хранятся чемоданы, сезонные вещи, хозяйственные принадлежности. Для этого устанавливают полки ниже 0,5 м либо выше 2 м уровня активной зоны.

Как отсортировать одежду

Развесьте одежду по предметам и цветам. Например, разместите рядом все сезонные платья от самого светлого оттенка к самому темному, при этом вещи, которые вы надеваете чаще всего, повесьте в доступном месте.

Как сэкономить место

Не вешайте объемные вещи: во-первых, они могут растянуться; во-вторых, в сложенном состоянии они занимают меньше места. А футболки и шарфы сверните в рулон и положите в выдвижной ящик: так легче понять, что в нем находится.

Как подготовиться к смене сезона

Смена сезонов — серьезный повод пересмотреть содержимое гардеробной. Летние вещи сложите в чемоданы или коробки и уберите наверх, чтобы освободить полки для подходящей одежды.