loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Материнский капитал будет проиндексирован по фактической инфляции

14
октября 2021
Президент России Владимир Путин предложил индексировать материнский капитал по фактической инфляции. Об этом он заявил в своем обращении к депутатам Госдумы VIII созыва.

«Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это понимать, знать и соответствующе реагировать. Кроме того, сейчас в соответствии с законом, только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», - заявил глава государства.

Напомним, материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг. В 2021 году величина материнского капитала составляет 483 881 руб. при рождении первого ребенка. При рождении второго семья дополнительно получит еще 150 000 руб. Эти деньги можно направить, в том числе, на покупку или строительство жилья.