loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Владимир Путин поручил расширить программу семейной ипотеки

23
июня 2022
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшихся 1 июня 2022 года встреч по вопросам социальной поддержки детей.

Одно из поручений - обеспечить принятие решений, распространяющих право семей, имеющих детей, на получение ипотечного жилищного кредита по льготным ставкам при условии рождения в семье ребенка до 31 декабря 2023 года.

Поручение должно быть выполнено в срок до 1 сентября 2022 года. Ответственным за его выполнение назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в настоящее время на семейную ипотеку с господдержкой могут претендовать семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022-го, при этом получить такой жилищный кредит можно до конца 2023 года.

Программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых была запущена в начале 2018 года. Она распространяется на приобретение квартиры в новостройке, строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансирование имеющейся ипотеки на жилье на первичном рынке. Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для других регионов - 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости приобретаемой недвижимости.

По материалам bn.ru.